Esperto Risponde
HCVRNA qualitativo
Da un paio di anni ho scoperto di essere HCV positivo ho fatto periodicamente i controlli got, gpt, ygt, Bilirubina diretta, indiretta, totale, ecografia epatica nella norma, hcv RNA qualitatito negativo, non ho capito se sono ancora positivo o negativo. in caso cosa mi consiglia di fare? grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La negatività del test HCV-RNA qualitativo indica assenza di infezione virale in atto, per cui non è infetto nè si può definire affetta da epatite da HCV.
Risposto il: 24 Giugno 2005