Esperto Risponde
Prebifonia
Ho 85 anni, da 6 mesi manifesto un progressivo notevole rallentamento delle parole e molte volte, parlando, il suono diventa nasale. Ho consultato un neurologo, fatto Risonanza magnetica,elettromiografia, ecografia ala tiroide e alla gola. tutto con esito negativo.grazie

Risposta del medico
Prof. Diego Cossu
Specialista in Audiologia e foniatria
 Caro amico,
se la consulenza neurologica e gli esami prescritti sono negativi, si tratta verosimilmente di presbifonia con un lieve rallentamento (fisiologico nell'anziano) dell'eloquio.
Faccia comunque un controllo neurologico semestrale.
Un caro saluto.
Risposto il: 02 Luglio 2014