Esperto Risponde
Spiegazione referto
Vorrei saperne di più sul referto dato in seguito ad una radiografia toracica: parziale ipervietà del seno cardiofrenico antero-laterale dx da esiti

Risposta del medico
Paginemediche
Significa che forse ha avuto in passato una pleurite dx decorsa misconosciuta.
Risposto il: 10 Settembre 2007