Esperto Risponde
Recidiva giuntopatia e idroureteronefrosi
Salve ho 46 anni, uomo, nel 2012 sono stato operato per una giuntopatia a dx e ho avuto la ricostruzione plastica del giunto. In seguito ad ecografia per dolore rene dx mi è stata diagnostica idroureteronefrosi (DT pelvi renale di circa 27 mm). La mia domanda è questa. Ho di nuovo la giuntopatia? potrei risolvere mettendo uno stent?. Grazie

Risposta del medico
Dr. Andrea Bottai
Specialista in Urologia e Andrologia
G.le utente
Una idronefrosi residua è frequente dopo tale intervento. In realtà non è altro che una ipotonia pielica. Per sapere se è veramente una recidiva dovrebbe eseguire una scintigrafia renale con wash out per valutare se il rene scarica normalmente. Ne parli col suo medico e consulti il suo urologo. Cordiali saluti
Risposto il: 02 Maggio 2016