Esperto Risponde
rilievo ecografico
oggi 02.07.2012 ho fatto una visita urologica di prevenzione ogni 2 anni e della eco transrettale è risultato la presenza di adenoma periuretrale di 21ml ed il volume della ghiandola prostatica è 43mlla mia età è di 61 anni il psa è 1,89. mi devo preuccupare e cosa devo fare'.

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Alla sua età un lieve ingrossamento della prostata come quello che è stato rilevato può essere considerato nei limiti della norma. Il PSA è ampiamente normale. Non c'è quindi di che preoccuparsi, se lei non accusa particolari disturbi nell'urinare (cosa che non pare), può proseguire con questi controlli a cadenza biennale.
Saluti
Risposto il: 02 Luglio 2012