Esperto Risponde
Angiomiolipoma al fegato
Buongiorno illustri dottori, stamani, per via di una eco effettuata per non ben definiti dolori renali, mi è stata diagnosticato un angiomiolipoma di 12,5 mm al lobo destro del fegato che risulta regolare in tutto tranne per quanto appena descritto. In sede renale dove riferivo fastidio nessun tipo di problema. La mia domanda: un angiomiolipoma epatico constatato in eco, va approfondito in maniera più specifica con risonanza o tac? Si può essere sicuri della diagnosi col solo ausilio di una ecografia? in caso fra qualche mese venga constatato un cambiamento di dimensioni, come procedere? Grazie anticipatamente Distinti saluti

Risposta del medico
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna
Gentile Signore, l’ angiomiolipoma è un tumore benigno che ha caratteristiche molto definite e non occorre fare altri accertamenti di imaging, però quanto le scrivo deve dirlo e scriverlo l’ecografista che ha eseguito la sua ecografia. Cordiali saluti
Risposto il: 28 Settembre 2018