Esperto Risponde
ansia da microematuria
Salve! Che significato ha una microematuria presente da qualche anno (a volte si e a volte no)? Non ho sintomi, le mie analisi del sangue sono nella norma (compresi i valori che riguardano i reni), urinocoltura negativa, ecografia completa dell'addome negativa. Non sono un fumatore e ho 25 anni. Sono molto in ansia. Grazie a chi mi risponderà!

Risposta del medico
Specialista in Andrologia e Urologia
 eseguita tutta la diagnostica siamo abbastanza tranquilli.
Ai miei pazienti ansiosi ( non in senso offensivo , ma gistificatissimo)  richiedo  sempre una cistoscopia
Risposto il: 15 Aprile 2014