Salve, dopo aver riscontrato un’infezione da Helicobacter, eseguo cura antibiotica per eredicare il battere con pylera della durata di un mese. Conclusa la cura eseguo breath test che dimostra l’eredicazione del battere. Purtroppo i sintomi persistono e spesso peggiorano causando: dissenteria forte alternata a stipsi , forti borborigmi intestinali dopo ogni pasto, gonfiore addominale e fitte non troppo dolorose a livello dell’intestino. A seguito di esame urine mi diagnosticano una grave disbiosi intestinale fermentativa. Modifico drasticamente la dieta ma i problemi non migliorano. Il problema persiste da mesi. Esame feci esclude sangue e parassiti. Mangio verdura almeno una volta al giorno, bevo molta acqua e pratico attivitá fisica regolarmente. La disbiosi può essere la conseguenza della cura antibiotica anche dopo 6 mesi dalla conclusione o può essere una malattia più grave? Grazie.