Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

30-11-2012

distiroidismo e amiodarone

buongiorno sono una signora di 52 anni in terapia con coumadin,da ultimi esami risulta lievemente aumentato il valore del tsh,mentre ft3 e ft4 sono nella norma,fino a giugno 2012 e x un anno circa ho assunto amiodarone 200 mg,premesso che ci sono noduli docomentati alla tiroide,cosa puo' essere e quiale altra indagine clinica o diagnostica posso fare.grazie
Risposta di:
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Risposta

gentile paziente,  credo che l'amiodarone abbia contribuito al suo distiroidismo, comunque le consiglio di consultare un endocrinologo specialista al fine di valutare l'opportunità di assumere una terapia tiroidea  per evitare che ilTSH continui ad aumentare determinando un  ulteriore sviluppo delle nodularità

TAG: Endocrinologia e malattie del ricambio | Ghiandole e ormoni
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!