Esperto Risponde
Durante un'ecografia all'addome mi è stato
Durante un'ecografia all'addome mi è stato diagnosticato che la colecisti è in sede e nel suo lume si visualizzano plurime formazioni litiasiche, mobili con i decubiti, del diametro massimo di 18 mm. Mi devo preoccupare ? Ci sono delle cure? Grazie

Risposta del medico
Luigi LUCIBELLI
Specialista in Medicina d'emergenza-urgenza e Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile signora quando vi sono più calcoli con diametro superiore a 1 cm difficilmente la terapia medica risolve il problema; la decisione di asportare la colecisti va posta tenendo conto delle possibili complicanze cui si può andare incontro( coliche biiari, pancreatiti) e sulla base della sua storia clinica personale che non conosco.Il migliore consiglio è che lei si rivolga al suo medico curante e ne discuta con lui
Risposto il: 13 Gennaio 2010