Esperto Risponde
Eseguito rx torace: cosa vuol dire campo polmonare
ESEGUITO RX TORACE: Cosa vuol dire campo polmonare medio -inferiore di sn si evidenzia un addensamento tondeggiante di aspetto fibrotico localizzato nel lobo inferiore. Non si rilevano lesioni polmonari o pleuriche con caratteristiche radiologiche di attivita'. Ombra cardiaca e' nei limiti. Salienza dell'arco aortico.

Risposta del medico
Paginemediche
Si tratta di una piccola cicatrice polmonare senza significato clinico
Risposto il: 20 Marzo 2007