Esperto Risponde
giosi vascolare
Ho 56 anni e da qualche anno talvolta mi sento la testa strana e non riesco a camminare diritta, ma devio brutalmente a sinistra e necessito di qualcuno che mi guidi. Ho eseguito una visita OTR ed è tutto risultato nella norma. Dalla risonanza dell'encefalo e del tronco encefalico è risultato che "in corrispondenza della corona radiata frontale profonda a destra, a ridosso del corno frontale del ventricolo laterale, si apprezza piccola area focale di alterato segnale, caratterizzata da iperintensità di segnale delle sequenze a Tr lungoe in Flair, compatibilecon lesione di tipo gliotico, preferenzialmente di natura vascolare e/o micro-angiopatica.Si apprezzano alcune altre molto minute aree di iperintensità di segnale del medesimo significato localizzate in sede cortico-sottocorticale delle regioni frontali anteriori ed insulari. In sede nucleo-capsulare di sx, di corpo del nucleo caudato e talamica a sx sono riconoscibili alcune puntiformi e molto minute aree focali di alterato segnale, riferibili in parte a spazi perivascolari ampliati e in parte a lesioni di gliotico micro-infartuale.Mi devo preoccupare?grazie per la cortese risposta

Risposta del medico
Dr. Massimo Barrella
Specialista in Neurologia
Piccolo preambolo estivo:mi scuso per l'attesa di diversi giorni per le risposte. Sono stato in vacanza. E' capitato, con mio grande rincrescimento, che proprio in quei luoghi non esisteva alcuna possibilità di connettermi in rete. Mi scuso comunque e spero che le risposte che mi accingo a dare siano comunque soddisfacenti. Preoccupare no, ma le consiglio di rivolgersi ad un immunologo per escludere che si tratti un una patologia infiammatoria cronica (vasculite?) Saluti
Risposto il: 11 Agosto 2011