Esperto Risponde
HBV e test per HBV
salve,sono una donna di 48 anni tramite un ecografia epatica mi è stata riscontrata un iniziale steatosi ed un lieve aumento del volume del fegato soffro di epatite b dal 1985 ma sono portatrice sana puo essere questa la causa? grazie

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Potrebbe essere l'epatite B la cause delle alterazioni riscontrate. Per tale motivo è necessario che esegua anche HBeAg/HBeAb nonchè il test HBV-DNA per verificare la carica virale.
Risposto il: 25 Gennaio 2009