Esperto Risponde
Milza accessoria
Salve Dottore, ho eseguito una Ecografia addominale superiore e mi e' stato riscontrata una Colecisti (il calcolo e' "grande" 0.5mm) ma sul referto c'e' scritto MILZA ACCESSORIA... che cos'é??? La ringrazio anticipatamente per la risposta! Laura.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La milza accessoria è un reperto del tutto casuale espressione di una variante anatomica priva di significato patologico.
Risposto il: 20 Dicembre 2005