Esperto Risponde
Nodulo polmone, ogni quanto fare la TAC?
Volevo sapere se per quel nodulo devo continuare a fare ogni tre mesi la tac e se posso fare piscina avendo anche un enfisema polmonare. E per i diverticoli nella trachea cosa posso fare. Grazie

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
La TAC deve essere eseguita ogni 3-4 mesi inizialmente. Se il nodulo non appare in progressione, si può passare ad un intervallo di 8-12 mesi. Se dopo due anni non vi sono segni di progressione, si può sospendere le TAC.
Per la piscina si regoli in base alle sue performances respiratorie. Per i diverticoli tracheali, se è solo un reperto fortuito, non vi sono sintomi, lasci perdere, anche perché attualmente non vi sono soluzioni praticabili al riguardo. Capita che i rimedi siano peggio del problema iniziale.
Risposto il: 11 Agosto 2017