Esperto Risponde
parestesie coscia sinistra
Da diversi mesi soffro di una fastidiosissima Parestesia circoscritta alla coscia sx,ho eseguito un RX rachide +TAC lombo-sacrale con esito negativo per discopatia,sarebbe opportuna una visita neurofisiopatologica+elettromiografia? GRAZIE

Risposta del medico
Prof. Pietro Vajro
Specialista in Pediatria e Malattie del fegato e del ricambio
Credo che siano sicuramente indicati uno studio neurofisiologico completo (elettromiografia e potenziali evocati) e una valutazione vascolare (ecodoppler arterioso). dr. Pasqualino De Marinis
Risposto il: 03 Ottobre 2005