Esperto Risponde
Polipo alla colecisti
Avendo fastidi alla pancia mi sono fatta sottopore ad una Ecografia ad addome completa il referto dice: Colecisti normo-configurata non contiene calcoli ma si rileva un'immagine iperecogena, fissa di 6mm riferibile a Polipo. Ora chiedo da cosa può essere derivato ciò, e quale può essere una cura?? Ringraziando anticipatamente resto in attesa di un Vs. riscontro. Sonia.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il rilievo ecografico di un polipo alla colecisti è del tutto casuale e non richiede alcuna terapia. Utile solo il periodico controllo ecografico ogni 6 mesi.
Risposto il: 08 Novembre 2005