buonasera. ho 33 anni e da circa 15 sono malata di epatite c tipo b . ho fatto nel 93 l'interferone 3 volte la settimana senza molti risultati ed ad oggi ho cominciato la cura con interferone e rivabirina .Dopo due settimane di trattamento gli effetti collaterali quali febbre e dolori alle ossa sono scomparsi ma mi è venuta uno sfogo sulle mani con... Leggi di più dei bugliorini che mi provocano parecchio prurito. inoltre dopo una rampa di scale mi viene subito il fiatone ( considerate che sono una sportiva) . il mio dottore ha detto che è normale e comunque mi ha consigliato di fare le analisi in settimana per vedere l'emocromo che probabilmente si è abbassato , ma allo sfogo alle mani non ha dato molto peso mentre a me da molto fastidio considerando che mi prudono parecchio e le creme non mi aiutano molto. nelle controindicazioni della cura però non ho trovato problemi alla pelle . e' possibile che sia allergica alla rivabirina visto che l'interferone l'ho già fatto e non mi aveva dato questi problemi? grazie mille r.