Gentile dottore,le scrivo per la mia mamma in quanto ha iniziato ad accusare strani sintomi che mi fanno preoccupare: ha 70 anni e da circa un anno segue una terapia antidepressiva prescritta dal neurologo, con Maveral 1 cp la sera , Deniban 1cp alle 12 e Dalmadorm 30 1 cp la sera. Con questa terapia si è ripresa molto bene ed è sempre sotto... Leggi di più controllo medico, ma da circa 2 mesi ha iniziato ad avere questi sintomi: tremori alle mani, confusione mentale e confusione nel parlare, a volte trascina le parole come se fosse ubriaca ma ciò che è molto strano è che parla pochissimo, prima era un fiume in piena, non sorride quasi più, si dimentica cose semplicissime e cammina instabilmente. Dorme spesso nel pomeriggio, cosa che non faceva mai prima. Tutto ciò è molto strano anche perchè lei stessa dice che dalla depressione è molto migliorata. Io sono infermiera ed ho pensato anche ad un possibile attacco ischemico ?!!Grazie per i suoi eventuali suggerimenti,cordiali saluti.