Esperto Risponde
Radiografia torace
Salve, ho 24 anni, ho fatto una rx del torace con due proiezioni ed è uscito accentuazione II arco cardiaco a sinistra.
Cosa vorrebbe dire? Ombra cardiaca invece regolare, no lesioni parenchimali in atto.
Non capendo niente, mi affido a voi esperti, se potreste dirmi se è normale oppure qualcos’altro

Risposta del medico
Specialista in Cardiologia
Buongiorno, potrebbe essere nulla di significativo (l'RX torace vede tutto in 2D, non è precisissimo nella valutazione dell'arco aortico). Data la sua età è molto difficile pensare ad un problema all'aorta. Tuttavia se vuole essere serena al 100% le consiglio di eseguire una angio-TAC Torace con mezzo di contrasto per lo studio dell'aorta toracica.
Risposto il: 21 Agosto 2023