Esperto Risponde
Risultati radiografia torace
Buongiorno, mio fratello di anni 34 ha effettuato una radiografia al torace. la diagnosi è la seguente: "Lieve accentuazione della trama bronco - vasale. diaframma regolare nel profilo con seni completamenti libri. cuore morfo - volumetricamente nei limiti della norma". Vorrei sapere cosa significa lieve accentuazione? è una cosa normale o c'è da preoccuparsi? attendo risposta. cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
E' un referto normale.
Risposto il: 19 Ottobre 2018