Esperto Risponde
resistente ai chinolonici
Buona sera, avrei bisogno di un consulto, attraverso l'l'urinocultura e tampone vaginale, mi è risultata la klebsiella pneumonae, ho preso x 6 giorni il Ciproxin 500 x 7 giorno senza miglioramento, ora bactrim sono molto preoccupata xche non vedo miglioramenti e temo che ci siano conseguenza se si insidia a livello polmonare è molto grave con conseguenze mortali, l'ecografia reni e vescica è ok, anche gli esami del sangue, ma come la debellO? O è un germe sentinella

Risposta del medico
 esegua un ulteriore esame colturale e si faccia indicare le MIC sull'antibiogramma, nell'ipotesi che si possa scegliere un farmaco alternativo che sia più efficace
Risposto il: 27 Febbraio 2015