Esperto Risponde
rinforzo della trama
ho fatto una RX al torace e l'esito è stato il seguente: "rafforzo diffuso del trama polmonare". Di preciso, di cosa potrebbe trattarsi? Rispondetemi!!! Grazie.

Risposta del medico
Raffaella Raio
Il termine descritto è spesso abusato. Di per sè non ha un significato clinico. In ogni caso questo dato deve essere suffragato dalla visita clinica che darà un connotato di significatività o meno al reperto.
Risposto il: 05 Maggio 2006