Esperto Risponde
Salve dottore in seguito a rx al torace mi risulta
Salve dottore in seguito a RX al torace mi risulta un pronunciato rigonfiamento fusiforme, al tratto laterale della VI costa dell'emitorace sinistro.
Potrei sapere cosa può essere

Risposta del medico
Paginemediche
non vedendo la lastra è difficile dare una risposta: è possibile che possa trattarsi di una dilatazione dell’aorta : le consiglio di eseguire una visita cardiologica, un ECG e un ecocardiogramma: si potrà valutare l’eventuale necessità di una TAC toracica
Risposto il: 30 Marzo 2007