Esperto Risponde
Salve! in seguito ad un elettrocardiogramma per
salve! in seguito ad un elettrocardiogramma per episodi di tachicardia mi è stato riscontrato un ralentamento di conduzione lungo la branca destra e un emiblocco poseriore sinistro.BBD + EPS ho poi fatto eco,holter e prova da sforzo negativi.ogni elettrocardiogramma però ripresenta lo stesso quadro.da cosa sono causati questi blocchi?che evoluzione potrebbero avere nel tempo?(ho 21 anni). di rado ho episodi di tachicardia che iniziano e cessano bruscamente(sospetto tpsv)può essere legato ai blocchi?ringrazio per la risposta

Risposta del medico
Paginemediche
La pesantezza al braccio può avere molte spiegazioni, però non è di solito un sintomo cardiaco. Per quanto riguarda il controllo della pressione arteriosa bisogna che continui a cambiare i farmaci fino a che non raggiunge valori normali.
Risposto il: 20 Dicembre 2007