Esperto Risponde
sangue nel liquido seminale
Salve, ho 52 anni ,da diversi mesi ho il problema del sangue nello sperma.All'inizio mi capitava una volta al mese ma da dicembre praticamente mi succede sempre. Ho fatto la spermiocoltura la prima a dicembre e risultata negativa , dopo una visita urologa il medico dopo L' ecografia (prostata di 25 gr presenza di adenoma di 12 gr vesciole seminali di aspetta e dimensioni nella norma)mi ha prescritto Unidrox per 15 giorni e Avodart per 2 mesi, la seconda spermiocoltura a gennaio e risultata positiva allo streptococco beta emolitico di gruppo B e l'urologo mi ha prescritto Rifadin 15 giorni .Dopo avergli ripetutamente fatto presente che il sangue nello sperma era sempre più consistente(Diverse volte appare come se fosse solo sangue) e ogni volta presente mi ha detto che Avodart e l'unico che può risolvere il problema,da premettere che lo prendo da 3 mesi(17 dicembre) ma senza nessun risultato. Non so cosa fare L'urologo mi dice di non preoccuparmi ma a me succede l'opposto, sperando in un vostro aiuto cordialmente vi saluto.

Risposta del medico
Specialista in Andrologia e Urologia
 sembra essere segnale di una prostatite in atto
utile terapia cortisonica i.m per dieci giorni
Risposto il: 14 Marzo 2014