Esperto Risponde
spondilodiscite
Da unna recente risonanza magnetica alla colonna vertebrale,mi e stato diagnosticato un focolaio di spondilodiscitico.Vorrei sapere che infezione è come si cura.

Risposta del medico
Paginemediche
La spondilodiscite può essere sostenuta da varie tipologie di microrganismi. La terapia è antibiotica e necessita di un monitoraggio per la verifica dell'efficacia terapeutica.
Risposto il: 21 Febbraio 2007