Buongiorno. Io sono un ragazzo di 25 anni. Da un paio d'anni ho scoperto di soffrire di una forma di Epilessia. ho avuto per ora fortunatamente solo 2 crisi. La cura che avevo iniziato era con il Depakin, un farmaco molto comune per queste patologie. il problema è che facendo delle analisi si evidenziava un'ammonemia molto alta. fuori dai valori... Leggi di più nominali. Per alleggerirla per un periodo abbiamo utilizzato il Laevolac. Ora con la mia neurologa abbiamo deciso di cambiare farmaco, anche se mi dà qualche problema in più. a breve avremo anche i risultati delle analisi. Secondo voi è possibile che l'assunzione di questi tipi di farmaci abbiano portato ad uno sbalzo di ammonio, o forse l'ho sempre avuto alto e non me ne sono mai accorto, visto che non ho mai fatto analisi specifiche fino a 2 anni fa? A cosa può portare un'ammonemia alta? E' vero che posso entrare in coma? Faccio presente, anche se non so se c'entra qualcosa con questo problema, che io sono affetto da Sindrome di Gibert. Attendo vostre risposte in merito. Vi ringrazio anticipatamente per l'attenzione mostrata, Simone.