Esperto Risponde
A mia mamma età74 anni dopo una tac è stato
A mia mamma età74 anni dopo una tac è stato riscontrato una formazione nodulare di 24 mm, che in fase arteriosa si impregna discretamente con il contrasto in misura disomogenea per piccole zone ipodense all,interno in fase di contrasto venoso la formazione appare sempre disomogenea con zone lievemente iperdense frammiste zone ipodense . Vorrei sapere se è di competenza dell'urologo o nefrologo se è da asportare chirurgicamente e con quale tecnica.,e se si può definire maligna o benigna. Siamo di Milano qual'èil centro più specializzato. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Buonasera, non ci dice dove è localizzato il nodulo. Saluti
Risposto il: 21 Maggio 2012