Esperto Risponde
addensamento parenchimale
ho fatto una tac con contrasto e uscito addensamento parenchimale

Risposta del medico
La descrizione si riferisce ad una polmonite. Di norma la semplice descrizione radiografica, però, non consente di farsi una idea compiuta del processo in oggetto. Conviene sempre far valutare la cosa ad uno specialista pneumologo di Sua fiducia.
Risposto il: 18 Luglio 2007