10-11-2012

allergia antibiotico?

Buongiorno dottoremia moglie 60 enne soffre da anni di ulcera per HP e gastrite nonchè didiabete II tipo. L'altro giorno in seguito alla presenza di dolore e placche alla gola il medico di base gli ha prescritto Homer ma dopo 4 giorni però non si è riscontrato nessun miglioramento le placche erano ancora presenti.Il medico di base gli ha cambiato antibiotico in Claritromicina generico(supportato sempre da Lansoprazolo per via dell'ulcera) ma dopo un'ora circa dall'assunzione sono comparsi forti dolori allo stomaco,gonfiore e amaro in bocca. Consultato nuovamente il medico di base ha ulteriormente cambiato antibiotico in Ciproxin 1000 attribuendo il fenomeno ad una intolleranza alla Claritromicina. Ho dei dubbi che si tratti di intolleranza che a mio avviso presenta altri fenomeni.Grazie per la sua attenzione ringraziandola per la risposta.
Risposta di:
Dr. Barbara Bramè
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Risposta

Gent.mo, la claritromicina (e tutti i macrolidi cui il farmaco appartiene) può frequentemente dare disturbi gastrointestinali (soprattutto in chi già lamenta disturbi di gastrite o reflusso); pertanto le confermo ciò che le ha già riferito il vostro Curante: i disturbi accusati da sua moglie rientrano nella sfera delle intolleranze gastrointes. al farmaco e non di allergia.

cordialità

TAG: Allergie | Allergologia e immunologia clinica
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!