Esperto Risponde
Alterazione dei valori delle analisi
Buongiorno, ho appena fatto analisi di controllo generale, senza aver nessun problema specifico. Ma essendo in menopausa precoce ogni anno faccio controlli generici più moc e mammografia. Ho 44 anni. Ho eseguito ora queste analisi: Colesterolo totale – HDL – LDL – Trigliceridi - Glicemia – Creatinina – Azotemia – Sodio – Potassio – Sideremia – Calcio - Fosforo – GOT – GPT – GGT - Uricemia – Bilirubina totale e frazionata - Emocromo – TSH – Elettroforesi proteica – Vitamina D3 – VES - Esame urine tutto rientra nella norma. Tranne i seguenti valori: BILIRUBINA TOTALE 0.19 mg/dl valori di riferimento da 0.2 a 1 BILIRUBINA DIRETTA 0.10 mg/dl valori di riferimento da 0.01 a 0.3 VITAMINA D3 (25-OH) 29,5 ng/ml < di 10 : Carenza 10 - 30 : Insufficienza > di 30 : Sufficienza > di 100 : Tossicita'
Ho fatto una visita di controllo dal gastroenterologo a gennaio con eco completa addome, perchè 4 anni fa ho tolto la coliciste per calcoli biliari. Quindi mi era stato detto di fare ogni 2/3 anni un eco. tutto nella norma. Da cosa può dipendere questa alterazione di valori? mi consigliate qualcosa? grazie mille

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
I valori della bilirubina sono pressoché nella norma considerata anche la pregressa colecistectomia; vi è invece una carenza di vitamina D di cui sarà quindi bene assumere una supplementazione secondo l'indicazione del suo medico. Cari saluti.
Risposto il: 18 Ottobre 2017