Esperto Risponde
Alterazioni ateromasiche calcifiche ostiali arteria renale Dx
Esito da Tac addominale per controllo adenoma surrenale millimetrico

Risposta del medico
Specialista in Nefrologia e Diabetologia e malattie del metabolismo
Gent.mo Sig.re, Quelle che descrive sono delle placche aterosclerotiche. Nulla di grave, ma è un segnale importante. E' un segnale che ci dice che lei sta in una situazione che potrebbe portare a danni di tipo cardiovascolare (infarto miocardio, ictus cerebrale, ecc.). Ancora nulla di grave se si cura attentamente e se già dovesse assumere prodotti bisognerebbe essere più "cattivi". Ne parli attentamente con il suo medico che saprà sicuramente indicarla. Un saluto prof. Claudio Di Veroli
Risposto il: 13 Maggio 2019