Esperto Risponde
Amilasi e lipasi alterate
Quali sono i fattori che possono alterare lipasi e amilasi escludendo patologie al Pancreas, stabilito dopo Ecografia e R.M.N.? grazie e cordiali saluti. Sergio.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’aumento di amilasi e lipasi può essere causato da numerose condizioni patologiche, tra cui, in primo luogo, le malattie pancreatiche acute e croniche, ma anche in caso di occlusione del piccolo intestinale, di colecistite, di ulcera peptica perforata, epatite virale, ascesso epatico.
Risposto il: 12 Gennaio 2006