Esperto Risponde
Areola di gliosi, cos'è?
Gentili dottori, mi potete interpretare questa risonanza encefalo -sono un uomo di 42 anni Reperto RM Sistema ventricolare in sede, non dilatato, ne' deformato. Modico aumento di ampiezza degli spazi liquorali periencefalici della comnvessità fronto-parietale da lieve atrofia corticale. Regolare morfologia e segnale delle strutture encefaliche, ad eccezione del riscontro di areoladi gliosi aspecifica su possibile base vascolare nella sostanza bianca frontale alta sinistra, sottocorticale. Allo stato, non apprezzabili aree focali di restrizione della diffusività a carico del tessuto encefalico da riferire a lesioni ischemiche in fase acuta-subacuta.

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
La gliosi è, genericamente, un piccolo esito cicatriziale
Risposto il: 17 Ottobre 2018