Esperto Risponde
atelettasia
che cosa e una stria di atelettasia lamellare al 3 polmonare riscontrata con una radiografia grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Può essere un esito di pregresso episodio infiammatorio e non ha importanza clinico-funzionale.
Risposto il: 02 Maggio 2007