07-05-2018

Aumento di peso con assunzione di farmaci

Buongiorno, soffro di epilessia sintomatica post encefalite erpetica. Assumo Tegretol e Keppra da anni. Da qualche mese, dopo aumento del dosaggio del Tegretol, il mio peso è lievitato notevolmente con ritenzione idrica sulle gambe. Come posso fare? Grazie

Risposta di:
Prof. Carlo Gandolfo
Specialista in Neurologia e Terapia fisica e riabilitazione
Risposta

I farmaci che lei assume (in particolare il Tegretol) possono, seppur raramente, determinare disturbi del metabolismo del sodio. Occorre eseguire esami del sangue con valutazione di Sodio, Potassio, Cloro, Magnesio, Creatinina e Clearance della Creatinina. Senta poi il parere del suo Neurologo curante dopo avere ottenuto i risultati degli esami del sangue.

TAG: Adulti | Biochimica clinica | BMI - Sovrappeso | Effetti Collaterali | Esami | Farmacologia | Giovani | Malattie neurologiche | Neurologia | Patologia clinica | Sistema nervoso