L’ESPERTO RISPONDE

Azyter collirio

A seguito di visita oculistica mi è stato prescritto il collirio antibiotico Azyter per tre giorni. Vorrei sapere se è normale che provochi bruciore agli occhi gonfiore e dolore.
Risposta del medico
Dr. Andrea Russo
Dr. Andrea Russo
Specialista in Oftalmologia
Gentile utente, alcuni colliri, tra cui l'Azyter, possono provocare bruciore nell'instillazione. Il vantaggio di tale collirio tuttavia è che necessita di poche somministrazioni essendo un macrolide a lunga durata. Cordiali saluti
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Oftalmologia
Santa Maria a Vico (CE)
Specialista in Oftalmologia
Ascoli Piceno (AP)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Oftalmologia
Milano (MI)
Specialista in Oftalmologia
Prov. di Caserta
Specialista in Oftalmologia
Avezzano (AQ)
Specialista in Oftalmologia
Prov. di Foggia
Specialista in Oftalmologia
Venezia (VE)
Specialista in Oftalmologia
Montebelluna (TV)
Specialista in Oftalmologia
Catanzaro (CZ)
Specialista in Oftalmologia e Medicina generale
Paola (CS)