02-10-2003

Buongiorno, avrei bisogno di una informazione.

Buongiorno, avrei bisogno di una informazione. Ieri sera ho preso la pillola alle ore 21, ma alle ore 1,50 di notte ho avuto la Diarrea, e dei sintomi di Vomito. Essendo passate 5 ore dall'assunzione della pillola, sono rimasta coperta? come bisogna comportarsi con la pillola se viene l'Influenza con vomito, bisogna interromperla? grazie mille.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile utente, se si verifica un episodio di vomito o diarrea entro 4 ore dall’assunzione della pillola, è importante assumere un altro confetto. Se non lo si prende, l’efficacia contraccettiva non è più garantita e si consiglia di utilizzare un metodo contraccettivo supplementare fino alla scatola successiva. In linea generale, in caso di influenza è bene proseguire l’assunzione della pillola. Ricordi che alcuni farmaci, tra cui la maggior parte degli antibiotici, possono interferire con l’assorbimento della pillola. In caso di dubbio non esiti a consultare il suo medico.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!