Esperto Risponde
Buongiorno, da un pò soffro di extrasistoli, a
Buongiorno, da un pò soffro di extrasistoli, a volte blande ma altre sento dei forti strattoni con un leggero dolore. Gli esami che ho eseguito a giugno 2008 sono i seguenti: ECG alterazioni aspecifiche della RV, toni validi, non soffi. Holter: tratti di ritmo atriale ectopico, i battito ectopico sovraventricolare, sporadici battiti ectipici ventricolari. Durante la maggior frequenza cardaica irrigidimento del tratto ST con un max sottoslivellamento di meno di 1 mm. L'ecografia è nella norma, ho un prolasso della mitrale senza insufficienza. Per favore, cosa ne pensate? Sono preoccupatissima e sto vivendo male. Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Si tratta di aritmie benigne e non pericolose.
Risposto il: 24 Novembre 2008