Esperto Risponde
Buongiorno mia madre ha fatto un rx toracico è
buongiorno mia madre ha fatto un rx toracico è l'esito è stato:negativo per lesioni pleuro-parenchimali in fase attiva-aorta toracica ectasica volevo sapere se è possibile cosa significa..

Risposta del medico
Paginemediche
Significa che ll tratto toracico dell’aorta è dilatato; per avere maggiori informazioni è preferibile eseguire un ecocardiogramma che riesce a quantificare meglio le dimensioni del primo tratto aortico
Risposto il: 22 Novembre 2007