Esperto Risponde
buongiorno,sono una signora di 74 anni, mi sono
Buongiorno,sono una signora di 74 anni, mi sono sottoposta ad una ecografia addome completo e nel referto sono state menzionate piccole cisti parapieliche bilaterali, a che disturbi futuri posso andare in contro? devono essere tenute sotto controllo? Sono preoccupata.Grazie per l'attenzione attendo risposta.Laura

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Quarto
Specialista in Urologia e Andrologia
cara signora può stare tranquilla il reperto di citi renali semplici è molto comune basta che le controlli con ecografie annuali
Risposto il: 23 Febbraio 2010