Esperto Risponde
Buongiorno,volevo sapere se è il caso di fare una
Buongiorno,volevo sapere se è il caso di fare una Biopsia al fegato, in quanto tutti gli esami possibili risultano negativi, anche quelli tumorali, solo HBE positiva, Fosfatasi alcalina a 280, GAMMA GT 689 e GPT 86 ECO a tutti gli organi negativi GASTRO negativa, Colon negativa. Che cos'è HBE? C'è una cura? GRAZIE INFINITE!!

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Hbe-positivo, supponiamo si riferisca al test per l’antigene e-positivo, indica attiva replicazione del virus epatitico B in circolo. Inoltre, se le alterazioni dei tests epatici (GPT) risultano alterate da più di 6 mesi, è certamente indicato l’accertamento morfologico epatico mediante biopsia epatica.
Risposto il: 21 Giugno 2006