Esperto Risponde
Calcoli alla colecisti
Buona sera ho eseguito un ecografia dell' addome completo e mi hanno riscontrato calcoli di varia dimensione alla coleciste ma non ho mai avuto dolore... è obbligatorio fare intervento per la rimozione della colecisti?

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
L'intervento è sempre consigliabile per evitare l'insorgere delle complicanze più frequenti della calcolosi della colecisti, come una colecistite acuta o la migrazione di qualche calcolo nella via biliare principale con ulteriori complicazioni pancreatiche, che si manifestano clinicamente in modo più grave rispetto alla semplice colica biliare e possono rappresentare anche l'esordio clinico della patologia.
Cordiali saluti
Risposto il: 19 Luglio 2021