Esperto Risponde
calcolosi reanale
Salve ,ho effetuato una tac e dai disultati si parla di..reni in sede,nei limiti per dimensioni,con evidenza di verosimile cisti parapielica a sinistra e piccolo nucleo di sontanea iperdensita di tipo verosimilmente litiasico in corrispondenza del gruppo caliceale inferiore di sx.A hi mi devo rivolgere all urologo o al nefrologo?Grazie siete gentilissimi

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Gentile signora , la patologia litiasica è di pertinenza urologica, il supporto nefrologico può essere utile nella comprensione delle cause metaboliche che conducono alla calcolosi recidivante , ma non è questo il suo caso.
Distinti saluti
Risposto il: 07 Agosto 2012