Esperto Risponde
Chiarimenti su diagnosi differenziale
vorrei gentilmente sapere quale e' la diagnosi differenziale tra adenoma epatico e epatocarcinoma (maligno).
Fatta la risonanza e tac entrambe parlano di adenoma senza pero' escludere il resto.
Esami sangue ok! Preso contracettivi per lungo tempo.
Grazie
Luisa

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La diagnosi differenziale si basa sui caratteri di malignità dell’epatocarcinoma (attiva captazione di sangue, margini frastagliati, etc.). I dati che riporta indicano che si tratta di adenoma.
Risposto il: 26 Gennaio 2007