Logo Paginemediche
  • Programmi
  • Visite
  • Salute A-Z
  • Chi siamo
  • MediciMedici
  • AziendeAziende
L’ESPERTO RISPONDE

Daparox

Buongiorno sono un ragazzo di 35 anni sono stato in cura più di 1anno con il daparox 20 gocce al giorno poi ho scelto a 10 per attacchi di panico .. è una settimana che ho smesso la cura ma ho avuto non proprio giramento di testa ma senso di sbandamento e problemi sessuali !vorrei sapere se è normale e se è il caso di riassumere il medicinale grazie
Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Innanzitutto uno è ragazzo fino al compimento dei 18 anni, dopodiché diventa adulto, un uomo. A parte questa precisazione, Il Daparox è uno psicofarmaco e come tutti i farmaci veri ha effetti positivi (voluti) e al tri negativi (effetti collaterali, ecc). Detto questo chi le ha prescritto il farmaco? Spero uno psichiatra! Inoltre lo ha sospeso lei o glielo ha sospeso lo specialista? In ogni caso deve essere visto da un collega psichiatra per riprendere in mano la situazione. Lei deve essere seguito regolarmente! Cordiali saluti.
Risposto il: 04 Febbraio 2019
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali