Esperto Risponde
diagnosi di elastofibroma
Buongiorno, mi hanno riscontrato attraverso l'ecografia un elastofibroma del dorso:In corrispondenza della tumefazione visibile in prossimità dell'apice inferiore della scapola destra si apprezza formazione espansiva discoide di circa cm 10x1,5; ha margini netti e struttura ipoecogena sostanzialmente omogenea. Non alterazioni della vascolarizzazione all'esame colordoppler.Vorrei sapere se solo l'ecografia è sufficiente per diagnosticare l'elastofibroma o solo con la risonanza magnetica si può avere conferma? Grazie

Risposta del medico
Dr. Enrico Guarino
Specialista in Chirurgia toracica e Medicina estetica
per la diagnosi di elastofibroma e/o di lipomi anche profondi è sufficiente eseguire una buona ecografia e non necessità di ulteriori esami. nel suo caso specifico la diagnosi da la presenza di formazione a margini netti ben circoscritti e l'ecodoppler mostra l'assenza di vascolarizzazione, altro segno di lesione benigna. la scelta è quella di decidere se trattare o meno la lesione. questo scelta è legata lal possibilita di crescita di volume della lesione e della possibilità di dare disturbi al movimento del braccio destro.
Risposto il: 06 Luglio 2011