Esperto Risponde
diagnosi di linfonodopatia reattiva intrapatoritea.
PER CORTESIA POTREBBE DARMI UNA SPIEGAZIONE IN MERITO A QUESTA ECOGRAFIA? UN SUO PARERE PER FAVORE!!!LO studio esteso alle ghiandole salivari MOSTRA PICCOLE FORMAZIONI NODULARI IPOECOGENE ALLA GHIANDOLA PAROTIDE DI SN DI CUI LA MAGGIORE DI MM 7 RIFERIBILI IN PRIMA IPOTESI A LINFONODI INTRAPARENCHIMALI.ALCUNI LINFONODI DI ASPETTO REATTIVO SI APPREZZANO NEL TESSUTO ADIPOSO SOTTOCUTANEO SEMPRE A SN DEL DIAMETRO MASSIMO DI MM9.

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile paziente, dall'ecografia parotidea si evince che vi sono dei linfonodi aumentati di volume di tipo reattivo (cioè infiammatorio ) nella ghiandola. Pertanto le consiglio di sottoporsi ad una cura antinfiammatoria, che le saprà consigliare il suo medico, e successivamente di ripetere l'ecografia per un controllo.
Risposto il: 09 Dicembre 2011