Esperto Risponde
Eco, reni e vie urinarie
vescica che all'esame eco, risulta occupata di materiale iperecogeno, torbido, significato?, grazie

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Si tratta di sedimenti tipici in una vescica ce non si svuota bene. Ci dovrebbe però fornire qualche elemento di giudizio in più.
Risposto il: 05 Marzo 2019